16.10.2018

историческая справка »

Историческая справка МБДОУ  "Детский сад №10"

В 1893 по предложению городского главы В.В.Елизарова началось строительство специального здания в котором расположилось приходское мужское училище (настоящее время дом переулок Советская 4 где расположен детский сад №10)  Строительство велось на средства С.И.Сенькова..

С момента заселения до революции так и располагалось это училище в этом здании. После революции с 1920-1952 год разместилась школа.

С 1952 года группу детей из детского дома №2 перевели в здание школы  расположенного по переулку Советскому 4, организовав детский сад, где он действует по настоящее время.

В 1952 руководителем в детском саду назначена Ерастова Клавдия Ивановна. Детский сад состоял из двух групп, отопление было печное. В то время детский сад пользовался популярностью в микрорайоне, о чём свидетельствуют в местные СМИ отклики родителей, награждения грамотами областного отдела образования. Детский сад находился в ведомстве  Народного образования.

В 1982 году была произведена реконструкция детского сада – пристройка к основному зданию, за счёт которой были освобождены помещения для спален, открыт медицинский кабинет, кладовые помещения, переоборудована кухня. С этого времени в детском саду стала функционировать три группы детей с трёх до семи лет, рассчитаны на 60 детей.

С 1989 по 1996 год под руководством были переоборудованы прогулочные площадки на территории детского сада, перекрыта крыша, проведён косметический ремонт внутренних помещений. В это время произошёл демографический спад рождаемости населения, количество детей на группах уменьшилось.

С 1998 года (период выживаемости детских садов), в это время полностью заменена система отопления, проведён косметический ремонт. Проведена реконструкция групп: открыта по запросу родителей группа для детей ясельного возраста. Создан благоприятный психологический климат в ДОУ; стабильность педагогического коллектива, преобразована предметно- развивающая среда в соответствии с требованиями новых программ и технологий, что способствует комфортному пребыванию детей приближенного к домашним условиям.

В настоящее время здание рассчитано по лицензии на 55 мест и функционирует 3 группы: одна ясельная, две группы дошкольных.

Детский сад пользуется спросом среди населения в связи с комфортно-созданными условиями для детей и профессионально качественным подходом к воспитанию, а также удобным расположением с местом работы родителей, окружающим социумом.

В настоящее время данному зданию 122 года со дня построения.

«  Октябрь 2018  »